Назад к списку

Глава администрации Бирского района Павел Трапезников провел совещание, посвященное предотвращению заноса и распространения опасных заболеваний животных на территории района.

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации Дамир Усманов, начальник Бирской райгорветстанции Татьяна Никитина, заместитель начальника Бирского территориального отдела Роспотребнадзора по РБ Лариса Шамиданова, директор Бирского ИКЦ Лев Бортников и руководители крупных сельхозпредприятий.

 Госкомитет по ветеринарии республики подчеркивает сложную эпизоотическую ситуацию в 18 регионах России, включая соседние. Поэтому необходимо предпринять профилактические и карантинные меры. Дамир Усманов отметил, что в Илишевском районе уже завершена вакцинация всех сельхозживотных. Для предотвращения завоза заболевших животных важно проверять сопроводительные документы и контролировать качество кормов.Татьяна Никитина предложила фермерам и владельцам КРС, МРС и свиней следовать определенному алгоритму: зарегистрировать животных через биркование или чипирование, провести дегельминтизацию, а затем сделать двухразовую прививку фабричными вакцинами с интервалом 10-12 дней.Она также добавила, что на сходах граждан владельцам объясняют их ответственность и риски отказа от вакцинации, подчеркивая, что без прививок скот не сможет пастись на пастбищах. 


 Заведующая отделом внутреннего контроля качества Бирской ЦРБ Елена Черемисина сообщила, что в случае ухудшения эпизоотической ситуации больница готова оказать необходимую медицинскую помощь.На данный момент в Бирском районе зарегистрировано 10 614 голов крупного рогатого скота, 7 645 голов мелкого рогатого скота и 1 339 свиней.