Назад к списку

Башкирия победила в 17 номинациях Всероссийской туристской премии

  Рекордное количество наград завоевала республика на туристском конкурсе «Маршрут года 2021. Об этом сообщает пресс-служба правительства Башкирии

Всего в конкурсе участвовало 445 проектов из 60 регионов России. По итогам их заочной экспертной оценки комиссия отобрала 275 проектов, которые вышли в финал. Из них 23 проекта были из Башкирии. В результате в Перми, где прошел финал конкурса, жюри присудило нашему региону 17 дипломов всероссийской премии, из них два гран-при.А именно, гран-при в номинации «Лучший гастрономический маршрут» - за уфимский проект «В гости к бабушке» и в номинации «Лучший приключенческий маршрут» за уфимский проект «По следам Пржевальского». Два первых места: в номинации «Лучший маршрут в городе» получил бирский проект»Бирск — город на реке» и в номинации «Лучший туристический путеводитель» - уфимский путеводитель «Башкирия на велосипеде». 

Призовые места в ряде других номинаций получили квест-экскурсия «Башкирские легенды», «Нарыстау», сплав для особенных туристов, конно-оздоровительная программа на хуторе Яндык, «Малидак Ультра», «Дочки-матери», экскурсия по ночной Уфе, верхом к вершине большого Иремеля, «Тур в Верхотор», этно-тур «Башкирские каникулы» и другие. 

 Как отметил основатель Всероссийской туристской премии Геннадий Шаталов, конкурс дает возможность профессионалам туррынка встречаться на одной площадке и обмениваться идеями и опытом.По словам заместителя директора Центра развития туризма Башкирии Артура Идельбаева, такие профессиональные мероприятия способствуют продвижению туристских территорий, а участники получают мощную информационную поддержку.


Источник: газета "Республика Башкортосан"