Назад к списку

Бирский спортивный клуб «Медведь» признан одним из лучших в Башкирии

На открытом первенстве РБ по рукопашному бою в Ишимбае вновь отличилась бирская команда. Спортсмены заняли второе общекомандное место, получили кубок за лучшую технику, а тренер Дмитрий Колонских удостоился звания «Лучший тренер Республики Башкортостан» 2023 года.

Соревнования проходили 12-13 апреля и были посвящены памяти уроженца Ишимбая, генерал-майора полиции Эмира Нигаметзянова. Этот турнир уже стал традиционным и проводится около 10 лет, в родном городе Эмира Анваровича.На спортивный праздник съехались 15 команд из Уфы, Бирска, Давлеканово, Салавата, Стерлитамака, Ишимбая, Иглинского, Кармаскалинского, Куюргазинского и Хайбулинского районов. Всего 230 участников, их них 33 девушки.На торжественном открытии депутат Госсобрания – Курултая РБ, президент федерации рукопашного боя РБ Александр Работяев наградил лучших тренеров республики, в том числе тренера юношеской сборной Башкирии, тренера спортклуба «Медведь» города Бирска Дмитрия Колонских. Александр Работяев поблагодарил Дмитрия за достойных воспитанников и популяризацию рукопашного спорта в регионе.Соревнования проводились в четырех возрастных группах. Были разыграны 47 комплектов наград. Все победители и призеры по весовым категориям получили медали, грамоты и ценные призы.

Кроме того Федерация рукопашного боя Республики Башкортостан вручила специальные призы «За волю к победе» и «За лучшую технику» в каждой возрастной группе.Среди победителей и призеров в очередной раз оказались биряне.

В упорных поединках золотые медали завоевали Галиакбаров Тимур, Хайфуллин Риваль, Гатауллин Тимер, Галиакбарова Азалия, Дьяконова Маргарита, Ибатова Ксения.

Серебряными призерами стали Кугубаев Егор, Хаматзянов Эмиль, Чернова Елизавета, Васингин Егор, Янгубаев Роман, Яикбаева Настасья, Богданов Дмитрий (воспитанник детского дома, тренер Давлетшин Роман Ринатович).

Третье место заняли Зайнуллин Роман, Кангиев Клим, Казанцев Роман, Кондратьев Артём, Чернова Карина.Хайфуллин Риваль получил кубок «За лучшую технику».Ровно год назад на этом мероприятии президент Федерации рукопашного боя объявил конкурс среди спортивных команд, клубов и тренеров республики.

Целый год клубы соревновались между собой. Учитывалось все—количество занимающихся, призовые места на соревнованиях, выступления на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. И, наконец, подведены итоги. Четыре команды получили специальные призы и материальное подкрепление, в том числе бирский клуб единоборств «Медведь».