Назад к списку

В БИРСКОМ РАЙОНЕ ЛЕСНЫЕ ИНСПЕКТОРЫ СОВМЕСТНО С СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ ПРОВОДЯТ РЕГУЛЯРНЫЕ РЕЙДЫ В РАМКАХ ОПЕРАЦИИ «ЕЛЬ»

 Ведется патрулирование по охране хвойных молодняков и другой лесной продукции, недопущению незаконной заготовки и реализации новогодних елей. Стационарные посты контролируют их перевозку на дорогах общего пользования, а также на выездах из лесных массивов.С жителями проводятся разъяснительные беседы о предусмотренной законодательством ответственности за незаконную рубку деревьев. Операция продлится до 31 декабря. 

 За самовольную рубку елей, пихт и сосен предусмотрена административная и уголовная ответственность. На граждан


 налагается штраф от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц—от 20 до 40, на юридических—от 200 до 300 тысяч рублей. Если вам известны факты незаконной рубки лесных насаждений, сообщите об этом лесным инспекторам по телефонам 8 (34784) 2-13- 02, 2-22-90. 

 Кстати, цифры говорят сами за себя. На елочных базарах хвойные будут стоить всего от 350 до 550 рублей. И эта цена не сравнима с теми штрафами, которые придется выплатить за нарушение законодательства. Приобрести деревца к Новому года можно будет около торговых комплексов, на городском рынке, а также на территории Бирского лесничества.


 Зульфия ЗАГИТОВА,госинспектор Бирского межрайонного территориального отдела минлесхоза РБ.