Назад к списку

В Бирском районе с начала года жители потеряли более 15 миллионов рублей, переведенных на счета мошенников

Несмотря на предупреждения и разъяснения полиции, жители Бирска продолжают попадаться на удочку злоумышленников. В апреле одна женщина потеряла почти четыре миллиона рублей, а в мае мужчину обманули на 55 тысяч рублей.  

Одна из потерпевших, 51-летняя жительница города, увидела в интернете объявление о заработке на бирже. Неизвестный мужчина, представившись помощником, позвонил ей, уговорил установить программу "Скайп" и дал инструкции о том, как заработать большие деньги. Женщина перевела один миллион 800 тысяч рублей, а затем взяла кредит на 900 тысяч рублей и перевела его на счета мошенников.  

Если вам звонят неизвестные, предлагая вложить деньги на финансовых платформах или биржах, будьте осторожны! Легких денег не бывает.  

В другом случае, 64-летний мужчина получил звонок от злоумышленника, который представился сотрудником банка и сказал, что на него подана заявка на кредит. Под предлогом отмены мошеннических действий, мужчину убедили установить программу удаленного доступа на свой телефон, после чего сняли все деньги с его счета.  

Если вам звонят, представляясь сотрудниками банка, и просят установить программу на телефон, будьте бдительны! Не доверяйте свои деньги злоумышленникам.  Еще одна потерпевшая, получив звонок от мошенников, узнала, что на нее пытаются оформить кредит и чтобы предотвратить это, ей необходимо перевыпустить счет. Под угрозой привлечения к уголовной ответственности, мошенники уговорили ее снять деньги с кредитной карты и перевести их на указанный счет. Если вам звонят, утверждая, что пытаются на вас оформить кредит, не поддавайтесь панике и обязательно проверьте информацию в банке. 

 Все эти случаи расследуются полицией, и возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.