Назад к списку

В Бирском районе прошел фестиваль исторической реконструкции «Река времени».

 Участие в нем приняли около 200 реконструктуров из разных регионов России. Гости фестиваля смогли не только познакомиться с бытом и обмундированием солдат разных времен, но и увидеть масштабные постановки боев.


Залпы пушек и мушкетов. Времена Петра I, на поле – потешные полки. Стрельцы идут в наступление на форт неприятеля. В роли обороняющихся – войска нового образца. Постепенно дистанционный бой переходит врукопашную. Ожесточенная схватка, в которой принимает участие сам император, заканчивается победой защитников крепости. Роль одного из самых ярких правителей России исполнил реконструктор из Москвы.Взрывы на поле – работа профессиональных пиротехников. Каждый заряд срабатывал строго под их контролем, а после боя зрители могут зайти сюда только после того, как специалисты всё обезопасят.Погладить и покататься на лошадях гости фестиваля могли на площадке башкирского кочевья. А внутри войлочной юрты реконструкторы рассказывали, почему жилище разделялось на мужскую и женскую части, и о чем может рассказать наряд башкирской женщины.


Реконструкторы не выходили из образа даже во время перерыва на обед. На столе не только стилизованная посуда и приборы, но и еда. Рецепт супа на основе заквашенной ржаной муки, которым угощали в стане древнерусской дружины, пришел из глубины веков. Предметы же быта говорят о том, что состав войска был весьма разнородным.Завершающим действием стал бой времен Великой Отечественной войны. В нем приняло участие около 100 человек.По сюжету длительная схватка не давала ни одной сторон захватить преимущество. Атаки сменялись контратаками. И только отвага красноармейцев и хитрый маневр позволил взять высоту. Фестиваль вызвал восторг зрителей. Многие ежегодно приезжают в парк Бирская крепость, чтобы окунуться в историю.Каждый лагерь был открыт для зрителей. Реконструкторы рассказывали об устройстве быта солдат, особенностях униформы и вооружения. И прикоснуться к тысячелетней истории России, которая ежегодно оживает под Бирском, сегодня мог каждый.