Назад к списку

Организовать пассажирские перевозки в Бирске выразила готовность компания ООО «Речфлот».

Однако в назначенный день теплоход «Мираж» не прибыл. Почему? И как решается этот вопрос?По словам директора управления благоустройства Виктории Бурдиной, ООО «Речной порт «Бирск» оказался не готов принимать теплоход на своем причале. Хотя еще в апреле перед предприятием была поставлена задача решить вопрос переправы жителей через реку


. Сначала руководство порта заверило, что рассмотрит данный вопрос с учетом интересов района. Однако 28 августа 2020 г. в официальном ответе от порта получен отказ в осуществлении пассажирских перевозок через реку, аргументированный отсутствием пассажирских судов пригодных для переправы. 

Сложилась довольно абсурдная ситуация: порт в Бирске есть, а перевозить пассажиров возможности нет. На одном из совещаний глава районной администрации Антон Талалов напомнил директору ООО «Речной порт «Бирск», что организация ведет социально-значимый бизнес и необходимо идти людям навстречу. 

 — 22 сентября на оперативном совещании глава районной администрации поручил речному порту обеспечить надлежащую установку понтонов для безопасной переправы людей на теплоходе, согласовав свои действия с ООО «Речфлот»,--пояснила Виктория Бурдина.

 ✏ Ольга Тимофеева